ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Медведев оценил "страдания" экономики России от санкций на 5%

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Российская экономика страдает из-за санкций лишь на 5%, остальное - это внутренние перекосы и ограничения экономики, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В чем проблема для нынешней ситуации в российской экономике? Дело не в санкциях. Мы страдаем из-за санкций, может быть, на 5%, а все остальное - это наши внутренние структурные ограничения, это перекосы развития нашей экономики, которые сложились по сути в XX веке", - сказал Медведев в интервью телекалану "Россия 24".

Премьер подчеркнул, что необходимо осваивать новые месторождения, больше внимания уделять развитию Сибири, Дальнему Востоку. "Это большие инвестиции, и мы их будем делать, в том числе за счет Фонда национального благосостояния. Будем идти на Транссиб, БАМ, вкладывать деньги в целый ряд крупных инфраструктурных проектов вокруг Москвы для того, чтобы "расшивать" инфраструктурные ограничения", - добавил он.

По словам Медведева, в результате будет получена новая экономика. "Не за год, не за два, но я абсолютно уверен, что в перспективе до десяти лет у нас будет совершенно другая, модернизированная экономика, даже несмотря на существующие сегодня ограничения", - сказал глава правительства.

В субботу вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил в Сочи, что среди иностранных инвесторов интерес к российскому рынку после введения санкций не снизился.

12 сентября стало известно о новом пакете санкций, которые ЕС и США ввели в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Среди ограничительных мер был запрет для американских и европейских компаний на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });