ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСИН проверит сообщения об избиениях в ангарской колонии

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - ФСИН РФ проводит проверку сообщений о массовых избиениях заключенных в ИК-2 в городе Ангарск Иркутской области, сообщил "Интерфаксу" глава ведомства Геннадий Корниенко в пятницу.

"Идет служебная проверка. На место выехала группа центрального аппарата. Я думаю, в пределах недели все будет ясно", - сказал Корниенко на сдаче помещений нового изолятора "Кресты-2" в городе Колпино Ленинградской области.

Глава ФСИН подчеркнул, что ведомство всегда оперативно реагирует на информацию о возможных нарушениях.

"Мы всегда очень благодарны правозащитникам и представителям общественности, которые указывают нам на подобные случаи. Однако это должна быть объективная информация, потому что при проверке зачастую она не подтверждается", - добавил Корниенко.

В пятницу около 10:00 по местному времени на территории, прилегающей к ИК-2 Ангарска, около десяти человек, представляющиеся родственниками осужденных, провели акцию. Родственники утверждали, что в колонии якобы проводятся массовые избиения осужденных сотрудниками спецназа.

В управлении ФСИН Иркутской области назвали данные заявления "дезинформацией с целью дестабилизации обстановки в учреждения".

По данным пресс-службы учреждения, поводом для акции мог послужить инцидент, который произошел во время режимно-профилактических мероприятий в ИК-2 во вторник, 14 октября.

"Семь осужденных оказали злостное неповиновение законным требованиям сотрудников ИК-2 и отказались от проведения личного обыска. Агрессивное поведение осужденных было пресечено, нарушений законности при этом допущено не было. После осмотра врачом установлено, что медицинская помощь никому из нарушителей не потребовалась", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });