ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Суд отклонил иск на 1 млн рублей о клевете на мэра Петрозаводска

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Петрозаводский городской суд в пятницу отказался удовлетворять иск мэра Петрозаводска Галины Ширшиной о защите чести и достоинства на 1 млн рублей к информагентству "Карелинформ", а рассмотрение иска к информагентству "Республика" отложил на неделю, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В пятницу судья Кирилл Мамонов рассмотрел в отдельности каждый из исков о защите чести и достоинства главы Петрозаводска.

"Суд решил в удовлетворении иска (к "Карелинформ") отказать", - сказал судья Мамонов, добавив, что отказ связан с юридической ошибкой при оформлении исковых документов. Он пояснил, что истец вправе исправить ошибку и предъявить новый иск.

Представитель ответчика попросил объединить иски и привлечь к делу сотрудников СУСК по Карелии, чтобы они "смогли предоставить доказательную базу, подтверждающую истинность информации", однако суд отклонил оба ходатайства.

Рассмотрение второго иска судья перенес на 30 октября, чтобы стороны подготовили необходимые доказательства для обоснования своих позиций.

В конце сентября мэр Петрозаводска Ширшина предъявила иски о защите чести и достоинства к двум карельским интернет-изданиям. Она просила взыскать по 1 млн рублей с информационных агентств "Карелинформ" и "Республика", разместивших статьи "Черная касса Василия Попова" и "Экс-кандидат в депутаты Петросовета рассказал о черной кассе Василия Попова" со ссылкой на слова экс-кандидата в депутаты Николая Тараканова.

Ширшина требовала удалить статьи, написать опровержения и взыскать компенсацию за моральный вред, так как информация, изложенная в них, не соответствует действительности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });