ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Единая Россия" выберет кандидатуру нового вице-спикера Госдумы

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Фракция "Единая Россия", как ожидается, проведет закрытое голосование, чтобы определить кандидата от парламентского большинства на пост вице-спикера Госдумы, сообщила "Интерфаксу" источник в парламентском большинстве.

Этот пост стал вакантным после того, как в ночь на 29 октября после тяжелой продолжительной болезни на 66-м году жизни скончалась вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

"Пока говорить об этом рано, но мы не изменим сложившиеся традиции, и рассмотрим все возможные кандидатуры на этот пост от нашей фракции", - сказал собеседник агентства в четверг.

По его данным, на пост вице-спикера, скорее всего, будут выдвинуты депутаты-женщины. "Полагаю, в числе вероятных претендентов будут Ольга Баталина, которая является первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а также Ирина Яровая - глава комитета по безопасности и противодействию коррупции", - высказал предположение представитель "Единой России".

По его словам, не исключено, что данное кадровое решение фракция примет уже на следующей неделе.

Между тем, в руководстве фракции "Единая Россия" "Интерфаксу" заявили, что пока никакие кандидатуры не обсуждались, и более того, не было самого факта такого обсуждения. "В пятницу состоится гражданская панихида по Людмиле Ивановне, и поэтому мы считаем сейчас неэтичным обсуждать во фракции вопрос, связанный с постом, который она занимала в Госдуме", - сказал агентству представитель руководства фракции.

То есть, добавил он, "пока не было ни обсуждения этого кадрового вопроса, ни соответственно не назывались никакие фамилии". В свою очередь Баталина также сказала агентству, что сейчас крайне неуместно и несвоевременно любое обсуждение этой темы.

"Мы только завтра будем прощаться с Людмилой Ивановной. Что касается меня, то я занимаюсь вопросами семейной политики, работаю в профильном комитете и планирую эту работу продолжать", - подчеркнула она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });