ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд продлил срок ареста директору украинского оборонного завода "Знамя"

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста бывшему директору украинского оборонного завода "Знамя" Юрию Солошенко, обвиняемому в шпионаже, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

3 февраля суд вынес решение о продлении срока ареста Солошенко, обвиняемому по статье 276 УК РФ (шпионаж), до 5 мая 2015 года. Скотникова добавила, что таким образом срок ареста фигуранта продлен до 9 месяцев.

"Дело имеет гриф "секретно", - добавила преставитель суда.

По данным "Интерфакса", Солошенко является гражданином Украины.

Сын Солошенко Александр подтвердил агентству "Интерфакс" арест отца. По его словам, отца задержали во время деловой поездки в Москву в августе прошлого года, куда Солошенко отправился, чтобы купить оборудование.

"Все знают, что его "подставил" знакомый, с которым он сотрудничал и которому доверял. Мой отец 50 лет в оборонной промышленности. У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались, что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было - это была единая система. И обвинение в шпионаже - это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца, ни у кого нет. Варианты: нужны "шпионы", нужны громкие дела", - заявил Солошенко.

Он добавил, что к делу были подключены российские правозащитники, МИД Украины, СБУ, однако никаких результатов пока нет. Украинского консула к задержанному не пускают.

"Следствие затягивается. Адвокат считает, что раньше апреля-июня суда не будет. Мы все боимся. С одной стороны, хочется, чтобы все это побыстрее закончилось. С другой стороны, приговор вряд ли будет оправдательным. И если он будет по статье о шпионаже, это практически смертный приговор. Ведь отцу 72 года. Он оттуда уже не выйдет", - сказал Солошенко.

Солошенко около 20 лет руководил полтавским заводом "Знамя". В 2010 году он ушел на пенсию.

Государственное предприятие "Производственное объединение "Знамя" являлось крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств ПВО. Снижение объемов производства и реализации негативно сказалось на платежеспособности полтавского завода: в 2001 году стартовала процедура его банкротства по иску энергопоставляющей компании "Полтаваоблэнерго". В 2002 году Хозяйственный суд Полтавской области дал старт процедуре санации предприятия. В 2008-2009 годах его пытались продать, чтобы привлечь инвестиции. В 2012 году предприятие было признано банкротом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });