ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Косачев сравнил действия Киева с "охотой на ведьм"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - В Совете Федерации считают, что украинские власти, распространяющие листовки и билборды с призывом к гражданам отслеживать "бытовых сепаратистов", напоминают охоту на ведьм по-украински.

"В интернете появились фотографии листовок и билбордов, размещенных уже в нескольких городах Украины, на которых граждан призывают отслеживать "бытовых сепаратистов", которые "оскверняют национальные символы" и "ждут прихода "русского мира". Все это является "охотой на ведьм" по-украински", - написал в своем блоге глава комитета по международным делам сенатор Константин Косачев.

По его словам, таким образом украинские власти предлагают согражданам открыто заняться доносами на окружающих, "услышал, увидел - звони" на "горячую линию" службы безопасности Украины.

Хотя СБУ, по словам сенатора, якобы открещивается от агитматериалов, тем не менее, сам факт их появления с призывами к "откровенному стукачеству" не может не вызывать ассоциаций с теми идеологиями и практиками, которые на Украине грозятся осудить и запретить. "Вопрос не в том, стоит ли за этим СБУ или нет, а в том, что эти агитки уже мало кого удивляют и возмущают. Не знаю, как там "бытовой сепаратизм", а вот насаждавшаяся все это время на Украине бытовая ксенофобия дала мощные всходы. И эти призывы отнюдь не остаются голословными", - констатировал Косачев.

По его словам, в рамках этих призывов создаются инициативные группы, ресурсы по спискам "изменников родины, сепаратистов, пособников российских оккупантов".

"Европейское будущее на Украине почему-то получилось с явным "душком" прошлого. И самое страшное, что в этот бред все активнее вовлекают и детей. В школы дополнительные параграфы разосланы для учебников истории, в которых повествуется о "войне украинского народа против российской агрессии".

Уже в этом году школьникам придется сдавать экзамены, выдавая ответы строго в духе нового пособия.

"Даже страшно представить, кого вырастят учебники с мифологией о российско-украинской войне и с ненавистью ко всему русскому, российскому, если и прежних-то искажений истории, таких как "голодомор", "российская оккупация" и тому подобное хватило нынешней молодежи, чтобы не только подпрыгивать под "москаляку на гиляку" и радоваться заживо сожженным в Одессе и готовить бутылки с "коктейлями Молотова" для "мирного противостояния" власти на Майдане", - заявил Косачев.

По его словам, немалая часть населения Украины пребывает в состоянии информационной комы и массово истерического единства под валом безальтернативных сюжетов о "героическом сопротивлении российской агрессии".

В такой обстановке, считает российский парламентарий, нетрудно "протащить" через Раду или референдум практически любой вопрос, хоть о вступлении в НАТО, об отмене Дня Победы, запрете коммунистической идеологии и любых партий или даже о причислении карателей к лику святых. "Что, собственно, и делается посредством целой массы спешно проводимых выборов, законов и кадровых решений. В итоге вместо поиска путей жизненно необходимого внутриобщественного примирения украинский народ мобилизуют на отпор несуществующему "агрессору" и на поиски его "пособников" среди сограждан", - констатировал Косачев.

В медицине самая трагическая ситуация, отметил он, когда пациент умирает только потому, что его лечили не от той болезни. "Искренне не желаю такой кончины Украины", - подытожил Косачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });