ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Новгороде медсестру заподозрили в выдаче поддельной справки замгубернатору для переноса суда

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Новгородской области по материалам прокуратуры региона возбудили уголовное дело в отношении медсестры, подозреваемой в выдаче адвокату экс-замглавы области Арнольда Шалмуева поддельной справки, позволившей отложить судебные заседания по "дорожному делу".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры в среду, дело возбуждено по статье 327 УК РФ (изготовление поддельных документов).

Проведенная проверка установила, что 16 апреля медицинская сестра медчасти №4 МСЧ №53 ФСИН России, работающая непосредственно в СИЗО-1 Великого Новгорода по просьбе адвоката Владимира Черкасова написала на бланке медицинской справки заключение о невозможности участия подсудимого Шалмуева в судебных заседаниях в связи с необходимостью проведения медицинских процедур, назначенных врачом.

В действительности, отмечают в прокуратуре, указанные процедуры могли проводиться как до, так и после судебных заседаний.

"Справка была представлена в Новгородский районный суд адвокатом Черкасовым, в результате чего судья приняла решение отложить процесс и не проводить судебные заседания в период с 20 до 24 апреля", - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся обыски, в том числе по месту жительства медсестры и Черкасова, в ходе которых изымаются интересующие орган дознания предметы и документы. В дальнейшем будет решен вопрос о направлении материала в отношении адвоката в следственный орган.

Фигурантами "дорожного дела" являются первый вице-губернатор Новгородской области Шалмуев, экс-глава "Новгородавтодора" Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских госпредприятий и коммерческих структур. Они обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог. Следователи считают, что ущерб, нанесенный государству, превысил 22 млн руб. Фигурантам инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение полномочий и другие преступления.

Один из обвиняемых находится в международном розыске, остальные были арестованы. Шалмуев и Закалдаев вину не признали. Один признал вину частично. Еще трое заявили о полном признании вины и заключили соглашения с прокуратурой. Их дела, выделенные в отдельное производство, уже рассмотрены Новгородским районным судом. Суд приговорил их к различным срокам колонии и штрафам. Один из подсудимых получил срок условно и вышел на свободу. Слушание "дорожного дела" началось в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });