ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почти 20 человек пострадали при взрыве на складе пиротехники в Орле

После взрыва на складе загорелись более десятка близлежащих построек, в том числе жилые дома

Почти 20 человек пострадали при взрыве на складе пиротехники в Орле
Машина скорой помощи у склада магазина пиротехники в Орле
Фото: ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - На складе пиротехники в Заводском районе Орла в четверг произошел взрыв пиротехнической продукции. В результате загорелся сам склад и близлежащие дома. Чрезвычайное происшествие привело к гибели двух человек, еще 17 оказались в орловских больницах.

На месте происшествия спасатели выяснили, что произошло возгорание частного сарая, в котором хранилась пиротехника. Пожар перекинулся на соседние здания, загорелись 11 соседних со складом построек, включая частные жилые дома и один многоквартирный.

Взрыв пиротехники в магазине произошел, предварительно, из-за неправильного хранения товара в рядом стоящем сарае, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона.

"По предварительным данным, пиротехника хранилась в неположенном для того месте, не соответствующем необходимым мерам и условиям хранения опасных предметов. Собственники магазина хранили пиротехнику просто-напросто в сарае. В результате одна из пиротехнических систем сдетонировала", - сказал собеседник агентства.

Спасатели эвакуировали детей и персонал из школы и детского сад вблизи места происшествия, сообщили "Интерфаксу" в Центральном региональном центре МЧС.

Пожар был ликвидирован через несколько часов.

Пресс-секретарь губернатора региона Станислав Рыбаков сообщил "Интерфаксу", что правительство Орловской области на экстренном совещании приняло решение о выплате компенсаций пострадавшим, решается вопрос об их размере. По информации Рыбакова, средства будут предоставляться тем, у кого в результате взрыва пострадало жилье, и тем, кто получил тяжелые травмы.

Он также сообщил, что одним из погибших при взрыве склада-магазина является его владелец, директор ООО "Макс" Иван Шукаев, второй погибший - сын директора. Третий человек, который был в помещении в момент взрыва - рабочий, в настоящее время он в реанимации.

"ООО "Макс", которому принадлежал пиротехнический склад, выиграло муниципальный контракт на организацию праздничного салюта в честь Дня Победы", - заявил представитель главы региона.

Управление Следственного комитета по Орловской области возбудило уголовное дело в связи со взрывом по ст. 218 УК РФ ("нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий").

Прокуратура Орловской области начала проверку объектов торговой сети в связи с происшествием. "Прокурор Орловской области поручил органам прокуратуры области провести проверки магазинов, торгующих пиротехнической продукцией на территории региона, - сообщила Генпрокуратура. - По результатам проверок при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });