ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мэр Новосибирска не вышел к участникам Монстрации

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Участники традиционной новосибирской Монстрации, прошедшей в этом году без согласования с городскими властями, не дождались мэра Новосибирска Анатолия Локтя, передал корреспондент "Интерфакса".

Несколько сотен участников акции собрались на центральной площади Новосибирска - площади Ленина, неподалеку от здания мэрии Новосибирска. После предупреждения полиции о том, что данное мероприятие не согласовано, они свернули плакаты и некоторое время скандировали: "Локоть, выходи". Между тем в одной из соцсетей мэр Новосибирска ответил монстрантам, что давал согласие присоединиться к ним на набережной реки Обь. "Посещение несогласованного мероприятия исключено", - написал Локоть.

В настоящее время монстранты постепенно расходятся и сдают плакаты - они станут экспонатами выставки, которая пройдет в ближайшее время в Новосибирске. По предварительным данным, Монстрация прошла без происшествий, задержанных нет.

Ранее мэрия дважды отказывала в согласовании маршрута Монстрации в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем - в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию на набережной Оби в парке "Городское начало".

Мэр Новосибирска ранее заявлял, что одним из вариантов является присоединение колонны монстрантов к шествию профсоюзов, как это происходило в первые годы проведения шествия. В предыдущие годы власти города также неоднократно предлагали перенести Монстрацию на набережную, однако всякий раз заявленный маршрут удавалось отстоять.

В прошлогодней Монстрации, проходившей под лозунгом "Ад наш", приняло участие около 4 тыс. человек. Годом ранее, по оценке представителей мэрии, в акции приняло участие 2 тыс. человек.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });