ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Pussy Riot пожаловались в Страсбург на отказ в расследовании потасовки с казаками в Сочи

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Участницы панк-группы Pussy Riot обратились в Страсбургский суд с жалобой на бездействие правоохранителей после конфликта девушек с казаками в Сочи во время Олимпиады.

"ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Петра Верзилова и двух других гражданских активистов на отказ правоохранительных органов расследовать нападение на них со стороны казаков во время проведения Олимпиады в Сочи", - сообщила "Интерфаксу" их адвокат Наташа Добрева.

По ее словам, обращению в ЕСПЧ присвоен уникальный номер, о чем она, адвокат, получила официальное извещение из суда. "Заявители считают, что были нарушены их права на свободу слова и справедливое судебное разбирательство", - сказала Добрева.

19 февраля прошлого года в морском порту Сочи произошла потасовка с применением перцового газа между представителями местных жителей, в том числе казаками, и представителями группы "Война", в том числе с участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной.

На следующий день в транспортной полиции Сочи "Интерфаксу" сообщили, что виновный в произошедшем накануне конфликте в районе морского порта в Сочи установлен и привлечен к административной ответственности. "В соответствии с российским законодательством, в управлении транспортной полиции в Сочи ему вручен протокол об административном правонарушении и выписан штраф", - сообщил собеседник агентства.

В УВД Сочи заявили, что "полицейские приняли все необходимые меры для пресечения потасовки" и что "принимают все необходимые меры для поиска и проведения процессуальных действий с зачинщиком или зачинщиками потасовки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });