ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Следователи завершили расследование дела о передаче полигона ПВО под свалку

В превышении должностных полномочий обвиняется генерал-лейтенант Валерий Иванов

Следователи завершили расследование дела о передаче полигона ПВО под свалку
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Военный следственный отдел СКР по Балашихе завершил расследование дела бывшего первого заместителя командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова. Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник.

"Генерал обвиняется в превышении должностных полномочий, выразившемся в незаконной передаче ООО "Проектстрой" военного полигона противовоздушной обороны под свалку", - говорится в публикации. Газета отмечает, что обвинительное заключение по делу генерала направлено в прокуратуру на утверждение. Сам Иванов обвинение в свой адрес отрицает. Он заявляет, что уголовное дело носит заказной характер.

Иванов попал в поле зрения правоохранительных органов в 2011 году. Тогда оперативники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ узнали о существовании огромной незаконной свалки на территории воинской части противовоздушной обороны в Солнечногорском районе

Подмосковья. По информации полицейских, свалка, на которую мусор везли со всей Московской области, была организована еще в 2000 году. В 2001 году токсичная свалка занимала площадь 3 га, то уже в 2011 году, на момент возбуждения уголовного дела, - 22 га.

Как установили следователи, тогдашний командующий войсками командования специального назначения (Московского округа ВВС и ПВО) генерал-полковник Юрий Соловьев заключал с гендиректором ООО "Проектстрой" Андреем Коноваловым соглашения на проведение рекультивационных работ на военном полигоне. Однако на самом деле там была организована свалка

По результатам проверки следователи возбудили в отношении Соловьева уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Следствие полагает, что он совместно с ООО "Проектстрой" нанес ущерб более чем на 23 млрд руб.

Иванов стал следующим фигурантом этого дела. Следствие полагает, что он в 2010-2011 годах незаконно продлевал договоры аренды с руководством ООО "Проектстрой".

В апреле 2013 года материалы дела Соловьева направили в Балашихинский гарнизонный военный суд, который переквалифицировал обвинение на статью "халатность". Дело было прекращено, поскольку сроки давности по этой статье уже истекли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });