ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Патрушев заявил о желании США не видеть Россию как страну

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - США не хотят, чтобы Россия сохранилась как государство, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Они очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны", - сказал Патрушев в интервью газете "Коммерсант".

"Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны были бы пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь", - заявил Патрушев.

"К сожалению, Вашингтон в одностороннем порядке ограничил взаимодействие с нами под надуманным предлогом "агрессии России на Украине". Американцы заявляют о своей заинтересованности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины. Но Украина их совершенно не интересует. Их интересует Россия", - заявил он.

Патрушев заявил, что рано или поздно Запад признает, что Крым - часть России.

"Публично об этом, естественно, говорить не будут, но в действительности это так. На Западе понимают, что все, что произошло в Крыму, было законно, что был референдум и так далее. У них на самом деле возражений особых по Крыму нет. И я думаю, что с течением времени это все уляжется", - сказал он.

Патрушев заявил, что в вопросе об антироссийских санкциях ЕС сильно зависит от США.

"Европейцы достаточно безвольные, и американцы сильные. США стремятся доминировать в мире. Такая цель прописана в их доктринах. И пока им это удается: они доминируют, несмотря на то, что мир меняется", - отметил секретарь Совбеза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });