ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Песков объяснил асимметричный ответ Москвы на продление санкций ЕС

Пресс-секретарь президента пообещал, что перечень товаров, на которые будет распространяться продуктовое эмбарго, появится в ближайшие дни

Песков объяснил асимметричный ответ Москвы на продление санкций ЕС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - Продление российских контрмер на год отвечает интересам развития экономики страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нашими интересами, я имею в виду интересы Российской Федерации с точки зрения развития экономики страны", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, в связи с чем Россия продлила контрмеры на год, а не ответила симметрично ЕС, продлившего антироссийские санкции на полгода.

Он напомнил, что президент РФ подписал соответствующий указ, в котором предписывается фиксация списка товаров, на которые распространяется продовольственное эмбарго, актом правительства.

"Видимо, (список - ИФ) в ближайшие дни выйдет. Список фиксируется распоряжением", - сказал Песков.

Сегодня на заседании с членами правительства Владимир Путин объявил, что Россия на год продлевает контрсанкции в отношении ЕС. 

"Как и предлагал председатель правительства, мы наши ответные меры продлеваем на год, начиная с сегодняшнего дня. Думаю, это будет хорошим ориентиром для отечественных сельхозпроизводителей", - сказал Путин.

Совет ЕС в понедельник принял формальное решение о продлении ограничительных мер до 31 января 2016 года, и на следующий день оно вступило в силу.

Санкции ЕС вводят ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный "черный список", который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });