ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евросоюз не будет аннулировать шенгенские визы посетивших Крым россиян

Ранее советник одного из украинских министров заявил, что Киев передаст в ЕС списки посетивших Крым россиян, чтобы их лишили шенгенских виз

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Евросоюз не станет вычислять россиян, приезжавших в Крым, и лишать их шенгенских виз, пишет "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС.

"Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны - о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны", - заявил собеседник издания.

По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, "абсолютно исключен".

Как отмечает газета, о том, что у посетивших Крым граждан РФ могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, ранее заявил бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Как заявил Лиев "Коммерсанту", в Киеве активно обсуждаются перспективы ужесточения наказания за нарушение "Закона об оккупированных территориях" Украины.

"Так как Евросоюз ввел санкции против аннексии Крыма и разделил позицию Украины в этом вопросе, то закономерным и логичным будет просить ЕС о том, чтобы людям, которые нарушают это законодательство, уделялось особое внимание при выдаче им шенгенских виз", - заявил киевский чиновник.

По его мнению, уже выданные нарушителям украинского законодательства шенгенские визы должны быть аннулированы, добавляет "Коммерсант".

Также в июне Общество защиты прав потребителей посоветовало российским туристам не ездить в Крым из-за возможных проблем с получением шенгенских виз. 

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });