ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РФ разработали концепцию сверхтяжелой ракеты для пилотируемых космических полетов

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" предлагает создать перспективную ракету-носитель сверхтяжелого класса для выполнения пилотируемых полетов на базе универсальных ракетных модулей (УРМ), которые будут производиться с использованием двигателей РД-171М, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"В составе УРМ предлагается использовать 800-тонный (по тяге) четырёхкамерный двигатель РД-171М, используемый в ракетах-носителях типа "Зенит", - отметил собеседник агентства.

По его словам, предлагается линейка сверхтяжелых носителей - "Энергия-3" с грузоподъемностью порядка 80 тонн, "Энергия-5КВ" (105 тонн) и "Энергия-6" (165 тонн) - где цифра в названии соответствует числу УРМ в составе блока первой ступени".

""Энергия-5КВ" со стартовой массой 2400 тонн сможет выводить на низкую круговую орбиту полезную нагрузку порядка 100 тонн, что достаточно для осуществления лунной пилотируемой миссии", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что в основе предлагаемой концепции лежит "обеспечение требуемого уровня надежности сверхтяжелого носителя, начиная с первого пуска за счет опережающего начала летных испытаний УРМ в составе ракет-носителей среднего класса".

"Наличие в блоке первой ступени пяти двигателей позволит обеспечить увод носителя от стартового комплекса при отказе и безаварийном выключении одного двигателя", - подчеркнул источник.

"Опережающие летные испытания УРМ предполагается выполнить за счет его использования в ракете-носителе среднего класса "Энергия-1К", которая по своим характеристикам близка к ракете-носителю "Зенит", производившейся на Украине", - отметил он, заметив, что пуски такой ракеты можно было бы выполнять с космодромов Байконур, Восточный, а также с "Морского старта".

"Для такой ракеты имеются хорошие перспективы для выполнения запусков по федеральным и коммерческим программам, что позволит быстро набрать необходимую статистику", - уверен источник. По его мнению, "такой подход заметно сократит расходы и время на создание сверхтяжелой ракеты-носителя".

8 июля вице-премьер Дмитрий Рогозин не исключил, что в новую Федеральную космическую программу (ФКП), рассчитанную на период с 2016 по 2025 годы, войдут работы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя. Ранее соответствующее поручение вице-премьеру и главе Роскосмоса Игорю Комарову дал глава государства. До этого руководство Роскосмоса сообщило, что проект ФКП не предусматривает разработку сверхтяжелой ракеты-носителя. Все перспективные задачи его авторы предполагали решать за счет использования тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5В".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });