ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Осуждены пятеро обвиняемых в обрушении многоэтажки в Таганроге

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Таганрогский городской суд признал виновными пятерых человек, ответственных за обрушение пятиэтажки в Таганроге, где погибли пять человек, сообщила агентству "Интерфакс" в пятницу официальный представитель следственного управления СКР по региону Галина Гагалаева.

"Бывший главный архитектор города Андрей Максименко приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, бывший заместитель главы администрации Таганрога по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко - к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии поселении", - сказала Гагалаева.

Кроме того, суд приговорил застройщика дома Владислава Акименко к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. По амнистии он освобожден от наказания. Подрядчик Олег Токарев приговорен к шести годам в колонии-поселении, прораб Александр Токарев - к пяти годам и шести месяцам в колонии-поселении.

Следствием и судом было установлено, что 13 декабря 2012 года произошло обрушение строившегося многоквартирного жилого дома, расположенного в городе Таганрог, на улице Чехова. Разрушение произошло во время работ по укладке бетона. 20 человек, задействованных в строительстве, были травмированы, из них пятеро - смертельно.

Причинами обрушения здания, согласно выводам следствия и суда, явилась совокупность преступных действий главного архитектора Таганрога Максименко, незаконно выдавшего разрешение на строительство объекта; застройщика Акименко, не осуществлявшего строительный контроль и превысившего параметры разрешенного строительства; подрядчика Токарева и прораба Токарева, нарушивших правила безопасности при ведении строительных работ; а также заместителя главы администрации Таганрога Корниенко, осведомленного об имеющихся нарушениях в ходе строительства, но не принявшего в связи с этим каких-либо мер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });