ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жители Екатеринбурга выступили против строительства лютеранской кирхи в городском парке

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Несколько десятков жителей Екатеринбурга установили круглосуточное дежурство в парке имени Блюхера в Екатеринбурге чтобы помешать строительству лютеранской церкви.

Депутат городской думы Екатеринбурга Евгений Боровик сообщил в понедельник агентству "Интерфакс", что местные жители разбили палатки, чтобы не пустить на место строительную технику, а также перегородили покрышками въезд на территорию парка.

"Люди дежурят с пятницы, и если тогда были поставлены две палатки, то сейчас их уже шесть. Ночью там всегда находятся 5-8 мужчин, днем к ним присоединяются остальные. Все они - жители близлежащих домов, которых строительство затрагивает в первую очередь", - рассказал Боровик.

Он отметил, что разрешение на строительство лютеранской церкви было выдано мэрией Екатеринбурга. Против стройки кирхи, которая, как планируется, будет сооружена в самом его центре, жители выступают уже не первый год.

"Люди выступают не против лютеран или кирхи, а против любого строительства. И еще в прошлом году жители собрали 1,5 тысячи подписей против любой застройки на территории парка. Это только те, кто подписался, а всего в близлежащих домах живут порядка 7 тысяч человек", - уточнил собеседник агентства.

В минувшую пятницу в ходе работ строители наткнулись на могилу, которой, согласно данным на плите, более 100 лет, что, по мнению Боровика, станет дополнительным аргументов в пользу протестующих.

"Любое захоронение старше 100 лет требует археологических исследований, и на его месте запрещено проведение любых строительных работ", - пояснил он.

"Помимо прочих жалоб сегодня мы подали иск в суд об отмене разрешения на строительство, выданного администрацией города, а также ходатайство об обеспечительных мерах, то есть приостановке действия разрешения на время судебного процесса", - добавил депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });