ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Матвиенко до сих пор не получила визу для поездки в США на конференцию Межпарламентского союза

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Делегация Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко готова поехать на встречу руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза, но еще не получила ответа на визовые запросы, пишет газета "Коммерсант".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил изданию, что "готовность принять участие" в мероприятии есть и у Матвиенко, и у группы сенаторов, но не уточнил конкретного состава делегации.

По его словам, в Совете Федерации еще не получили ответа на визовые запросы.

В Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября пройдет четвертая конференция спикеров парламентов государств-членов Межпарламентского союза. Организация была основана в 1889 году, сейчас в ней состоят 166 стран, отмечает "Коммерсант".

На вопрос издания, как давно были поданы документы, Косачев не ответил, однако посол США в России Джон Теффт 8 июля заявлял, что, по его данным, Матвиенко "уже подала заявку на получение визы".

О "недопустимости возможных отказов в американских визах для членов делегации Федерального собрания" Косачев говорил в среду с делегацией американских конгрессменов во главе с членом Палаты представителей от Республиканской партии Даной Рорабакером.

Сенатор пояснил, что поднял вопрос на встрече с американскими парламентариями, поскольку ранее МИД Финляндии отказал во въезде в страну спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и нескольким депутатам, находящимся под санкциями Евросоюза, хотя они собирались участвовать в летнем заседании сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По информации издания, американская сторона еще не приняла решения о выдаче виз, все будет зависеть от того, признает ли Вашингтон эту встречу "стопроцентным мероприятием ООН". Если признает, визы будут выданы, в противном случае вероятность отказа высока.

При этом, источник "Коммерсанта" в Совете Федерации заявил, что ряд сенаторов получил визы, но не уточнил их фамилий.

Издание напоминает, что в санкционные списки США помимо спикера В.Матвиенко включены лишь несколько сенаторов, в том числе Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Николай Рыжков и Александр Тотоонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });