ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Водитель снегоуборщика признал вину в крушении самолета во "Внуково"

Таким образом он надеется на рассмотрение дела в особом порядке, который предполагает менее суровое наказание

Водитель снегоуборщика признал вину в крушении самолета во "Внуково"
Владимир Мартыненко в Басманном суде. Архивное фото.
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, один из фигурантов дела о крушении самолета главы НК Total в аэропорту "Внуково", признал вину и просит рассмотреть его дело в особом порядке, сообщил его адвокат.

"Мы считаем, что в данной конкретной ситуации, исходя из материалов дела, самым правильным является признать вину и рассчитывать на снисхождение", - заявил "Интерфаксу" в понедельник его адвокат Александр Карабанов.

По его словам, он вместе со своим подзащитным закончил ознакомление с материалами дела.

Адвокат выразил надежду, что остальные фигуранты дела и их защита "не будут заниматься популизмом и согласятся на особый порядок". По словам Карабанова, только в случае согласия всех фигурантов дела оно может быть рассмотрено таким образом.

"Я знаю, что не все еще согласились, но надеюсь, что доводы рассудка победят", - сказал адвокат.

В ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту "Внуково" самолет "Фалькон" на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В рамках расследования под домашним арестом находятся диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта "Внуково" Роман Дунаев, под стражей - водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер Александр Круглов, а также инженер аэродромной службы Владимир Леденев.

По данным следствия, "в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов - воздушным движением". Как считает следствие, они "не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии".

26 марта официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что следствие в отношении шести фигурантов этого уголовного дела завершено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });