ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В РПЦ предложили отправлять санкционные продукты в Донбасс

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - В Русской церкви поддержали предложение о передаче продуктов, ввезенных в Россию вопреки контрсанкциям, малообеспеченным семьям и пострадавшим в Донбассе, но призывают делать это под строгим контролем.

"С одной стороны, продуктами основная часть населения России обеспечена, и у нас есть сегодня достаточно дешевые продукты. С другой стороны, предложение, которое делается, в частности, депутатами Государственной думы, не лишено нравственных оснований и нравственной красоты", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской программы "Комментарий недели" на телеканале "Союз".

По его мнению, передать неимущим продукты, которые сегодня изымаются у незаконно их поставляющих лиц, было бы "весьма и весьма достойным шагом". Другое дело, продолжил священник, эта инициатива не должна быть использована как лазейка для незаконных действий.

"Если и передавать продукты неимущим и отправлять их в те же Донецкую и Луганскую области, это должно делаться под жестким государственным и общественным контролем - так, чтобы эти продукты не оказались в одночасье на прилавках крупных магазинов или вообще где-либо в торговой сети. К сожалению, мы знаем, что часто под видом благотворительности совершаются сомнительные действия", - заявил он.

Кроме того, как подчеркнул представитель церкви, речь не может идти о несертифицированных товарах: "кормить отравой или тухлятиной нельзя никого - даже людей, которые нуждаются или являются неимущими".

Он также считает, что было бы справедливо обязать не соблюдающих закон предпринимателей не только оплатить поставку этих продуктов тем, кто в них нуждается, "но и закупить еще как минимум такую же партию продуктов за свой счет и использовать ее также в гуманитарных целях". По мнению отца Всеволода, это было бы одновременно мерой наказания и мерой гуманитарного характера.

Наряду с этим священник полагает, что "в области быта, личных интересов лучше сделать все для того, чтобы страна быстро, за полгода, перешла на самообеспечение". "Это гораздо лучше, чем поступаться свободой, независимостью, самостоятельностью в принятии решений", - добавил он.

Ранее передавать на благотворительные нужды продукты, которые находятся под эмбарго и незаконно ввозятся на российскую территорию, предложил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });