ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Китайским туристам не хватает гидов по Санкт-Петербургу

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Китайские туристы оставляют в России все больше денег и стали интересоваться историей соседней страны, сообщил председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит журналистам в Санкт-Петербурге.

"Ни для кого не секрет, что турпоток из европейских стран снизился. Он снизился процентов на 15 (по отношению к летнему сезону 2014 года - ИФ), ожидалось хуже, но это с лихвой компенсировалось потоком из стран Юго-Восточной Азии. Сезон проходит удовлетворительно по въездному туризму, и на некоторых направлениях он даже где-то и возрос - например, по морским круизам", - отметил он.

Китайские туристы отдают предпочтение классическим программам, как и европейцы, и посещают не только Санкт-Петербург, но и Ленинградскую область. Спросом пользуются маршруты по "Дороге жизни" а также по Золотому кольцу.

"Есть вопросы по обслуживанию китайских туристов. Так как поток возрос, гидов не сегодня не хватает на всех. Достаточно напряженная работа у гидов с китайским языком", - подчеркнул Флит.

По его словам, азиатские туристы в последние годы приближаются к европейцам по уровню запросов.

"На протяжении десяти лет мы наблюдаем контингент этих туристов - качество их обслуживания, уровень их достатка. Если вначале они выбирали самые дешевые гостиницы, и их не очень интересовали наши памятники архитектуры, то за эти годы все кардинально изменилось. Все меньше и меньше туристов хотят жить в трехзвездочных отелях, им нужно четыре-пять звезд. Поменялся контингент - они интересуются нашей историей, нашими достопримечательностями", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });