ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

МИД Украины потребовал освободить "политического заложника" Сенцова

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с приговором российского суда в отношении украинских граждан Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Сенцов, Кольченко, а также другие граждане Украины, которые сейчас незаконно удерживаются на территории России, являются политическими заложниками и невинными жертвами агрессии РФ против Украины", - говорится в заявлении украинского МИД, распространенном во вторник в Киеве.

Во внешнеполитическом ведомстве назвали вердикт суда "неправомерным решением, основанным на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, в результате применения к украинским гражданам психологического давления и пыток".

"Суд пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действиям", - считают в МИД.

"Приговор свидетельствует об отказе РФ от принципа беспристрастности следственного процесса и соблюдения универсальных норм в области прав человека", - говорится в заявлении.

МИД Украины потребовал "прекратить судебный фарс" и "немедленно освободить Сенцова и Кольченко, а также всех других политических заложников".

"МИД Украины призывает мировое сообщество публично осудить это циничное преступление против основополагающих прав человека и усилить политическое и дипломатическое давление на РФ с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на российской территории", - говорится в документе.

Ведомство обещало приложить все усилия для освобождения соотечественников.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал несправедливым суд над Сенцовым.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму, назначив ему 20 лет колонии строгого режима. Сам Сенцов вины не признал. Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });