ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОЗПП назвало ограничением конкуренции запрет зарубежных моющих средств

В обществе защиты прав потребителей назвали действия Роспотребнадзора необоснованным вмешательством в предпринимательскую деятельность

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обеспокоено запретом Роспотребнадзора на розничную реализацию чистящих и моющих средств иностранных компаний.

"ОЗПП считает введенный запрет на реализацию моющих и чистящих средств известных торговых марок необоснованным вмешательством в предпринимательскую деятельность, нарушающим свободную конкуренцию", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОЗПП во вторник.

По мнению экспертов общества, действие запрета "безусловно, приведет к неизбежному росту цен на товары бытовой химии". Они также считают, что качество аналогов, оставшихся на полках магазинов, в целом будет ниже, чем до введения запрета.

Кроме того, ОЗПП считает неправильным, что Роспотребнадзор не публикует в открытом доступе протоколы лабораторных исследований, акты отбора проб и образцов.

"Совершенно непонятно, почему Роспотребнадзор всегда скрывает от общественности протоколы лабораторных исследований и акты отбора образцов, так как очевидно, что распространение данной информации не только не нарушает чьи-то права, но, напротив, необходимо для объективной оценки обоснованности очередного сенсационного запрета", - говорится в сообщении на сайте организации.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор выявил средства бытовой химии ряда западных производителей, не соответствующие нормативным требованиям безопасности, и снял их с реализации.

В сообщении на сайте Роспотребнадзора говорится, что при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО "Хенкель Рус", ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", "Проктер энд Гэмбл", Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });