ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Главврач больницы города Артема отстранен после смерти пациента из-за отвлекшихся врачей

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Главврач больницы №1 города Артема, где ранее скончался пенсионер якобы из-за того, что медики отвлеклись на визит мэра Владимира Новикова, отстранен от занимаемой должности.

"22 сентября главврач больницы освобожден от занимаемой должности. Такое решение принял вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков", - сообщила во вторник администрация региона.

По мнению заместителя главы края, невнимательное отношение руководства и медперсонала медицинских учреждений к пациентам недопустимо. И при выяснении фактов халатности медиков, необходимо строго наказывать всех виновных.

"Во всех обстоятельствах происшествия сейчас разбираются следственные органы. Все причастные к гибели пожилого пациента больницы будут наказаны по всей строгости закона. Отстранение от должности главного врача больницы №1 Артема - еще одно напоминание о том, что медицинский персонал обязан приходить на помощь больным незамедлительно, а руководящий состав медучреждений несет полную ответственность за работу каждого сотрудника учреждения", - подчеркнул Серябряков, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Приморье возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть") в связи со смертью в больнице Артема пациента, которого медики якобы попросили подождать из-за визита главы города.

Свои проверки проводят прокуратура и Росздравнадзор.

Ранее в интернете появилось видео, на котором 67-летний мужчина на кровати в отделении больницы ожидает помощи врачей.

На кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Новиков в сопровождении двух медиков. Никто на нуждающегося в помощи не обращает внимания. Позднее мужчина скончался.

Сын больного рассказал местным СМИ, что отца привезли в городскую больницу на "скорой". Его поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на главу города и не оказали должной помощи пациенту.

По данным управления информации Артемовского городского округа, Новиков пробыл в больнице около 15 минут и не отвлекал медперсонал. Он уже заявил, что готов подать в суд на СМИ "за клевету".

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента в городской больнице Артема.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });