ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ноябре в Приморье откроется зоопарк для спасенных от наводнения животных

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Жители приморского Уссурийска в ходе общественных слушаний решили разместить новый зоопарк для спасенных от наводнения зверей в городском парке, открыть зоопарк планируется в ноябре.

"На прошедших в пятницу общественных слушаниях была сформирована рабочая группа, куда вошли зоозащитники, эксперты и просто неравнодушные граждане. Им предстоит сформировать общественный совет, который будет контролировать строительство зоопарка и следить за тем, чтобы животные содержались в комфортных условиях", - сообщается на сайте администрации Уссурийска.

Из 197 участников слушаний 135 высказались за размещение нового дома для зверей в городском парке.

В городском парке животных смогут увидеть все горожане, даже не имеющие собственного транспорта. Кроме того, земля в парке находится в муниципальной собственности, что позволит возвести зоопарк в короткие сроки, отмечается в сообщении.

Проект нового зоопарка в Уссурийске разрабатывался на основе рекомендаций дрессировщиков и руководителей зоопарков из центральной части России. Площадь вольеров для животных составит от 20 до 25 кв. метров. В медвежьих вольерах будут оборудованы берлоги. В них косолапые смогут залечь в спячку на зиму. В помещении для льва пол будет подогреваться.

Директор ООО "Сапсан" Владимир Ваганов, которому принадлежат пострадавшие от наводнения звери, сообщил, что отдает муниципалитету крупных животных - 12 медведей, двух волкособов и льва.

Как сообщалось, частный зоопарк "Зеленый остров" в Уссурийске был затоплен 30 августа вышедшей из берегов из-за тайфуна рекой Раковка. Несколько животных погибли от воды и стресса. УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".

Силами сотрудников МЧС, в том числе с помощью авиации, удалось эвакуировать остававшихся в затопленных клетках зверей - льва, медведей, волкособов и других животных.

Начался сбор средств на строительство нового зоопарка в городе. Для этого понадобится не менее 20 млн рублей, часть средств поступит из краевого бюджета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });