ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России пройдет микроперепись с вопросами о репродуктивных планах

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - В ходе микропереписи населения, которая пройдет в России в течение октября, особое внимание будет уделено актуальным социально-экономическим и миграционным характеристикам населения, а также репродуктивным планам жителей страны.

Как сообщили "Интерфаксу" в Петростате, микроперепись будет отличаться от сплошной переписи не только охватом населения, но и составом вопросов. В программу микропереписи будут включены вопросы об истории получения российского гражданства, владении языками, родственных отношениях.

Всего в переписные листы будут включены 28 вопросов.

"Итоги последней переписи населения показали, что продолжается процесс старения населения, наметились тенденции уменьшения численности лиц, состоящих в браке, и лиц, никогда не состоявших в браке, выросла численность разведенных и вдовых. Сокращается среднее число рожденных женщинами детей. Одна из основных целей микропереписи населения - получить информацию о молодых поколениях, о которых мы знаем достаточно мало, поскольку при проведении прошлой переписи они были детьми", - отметили в Петростате.

Для получения актуальной информации о состоянии рождаемости в стране при проведении микропереписи вопросы будут задаваться не только о том, сколько детей растет в семье, но и о том, сколько всего детей собираются иметь родители, а также сколько детей хотелось бы им иметь при наличии всех необходимых условий. Если мужчина или женщина укажут, что хотят иметь детей больше, чем могут, то будет выясняться, в какой степени определенные условия могли бы способствовать рождаемости.

В Петербурге в ходе октябрьской микропереписи будет опрошено около 24,2 тыс. домохозяйств, или 57,8 тыс. чел., в Ленинградской области - 12,6 тыс. домохозяйств, или 30,7 тыс. чел.

Для проведения опроса в России будет привлечено более 6 тысяч переписчиков, в Петербурге и Ленинградской области - 140 и 77 человек соответственно.

"Общение с переписчиком займет не более 15 минут. Переписчик заполнит электронный опросный лист исключительно с ваших слов. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику", - подчеркивают в Петростате.

Выборочным статистическим наблюдением будет охвачено почти 2,5 млн чел., или 1,7% населения во всех субъектах страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });