ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Песков назвал нарушение воздушного пространства Турции досадным недоразумением

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - В Кремле считают досадным недоразумением нарушение воздушного пространства Турции российскими самолетам в рамках операции в Сирии, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также напомнил о "вчерашнем заявлении по линии министерства обороны, где высказывается готовность немедленно приступить к консультациям с военными, в том числе с турецкими военными".

Песков также отметил, что Минобороны РФ готово координировать свои действия с турецкой стороной "на период выполнения российскими военно-воздушными силами задач над территорией Сирии".

Песков не стал отвечать на вопрос о возможности присутствия российских военных на территории других государств, в частности Ирака, в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

"Не могу ответить на этот вопрос. Это слишком серьезный вопрос, чтобы на него давать гипотетический ответ", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось ранее, по утвержденям турецкой стороны, 3 и 4 октября самолеты российских ВВС Су-30 и Су-24 нарушили воздушное пространство Турции в районе Хатай.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что 3 октября российский военный самолет Су-30 действительно совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Он объяснил этот инцидент ошибкой в навигации, а также небагоприятными погодными условиями в районе Хатай. Самолеты изначально держали курс на авиабазу "Хмеймим", которая находится примерно в 30 км от сирийско-турецкой границы.

По поводу этого инцидента, произошедшего 3 октября в субботу, МИД Турции вызвал 5 октября посла России в Анкаре Андрея Карлова, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы. На следующий день Турция вновь вызвала российского посла уже из-за нового инцидента с самолетом ВВС РФ, нарушившим воздушное пространство, по утверждению турецкой стороны, 4 октября.

Как сообщалось, в связи с данными инцидентами 6 октября посол РФ был приглашен в МИД Турции в третий раз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });