ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ветеринары в Приморье осмотрят свиней после вспышки чумы у этих животных

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Усиленная вакцинация от чумы свиней проводится в Приморье после выявления этого заболевания в двух хозяйствах, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в четверг.

"Более 2,5 тыс. голов восприимчивых животных, оказавшихся в угрожаемой зоне, осматриваются работниками ветеринарной службы, в усиленном режиме проводится вакцинация", - говорится в сообщении.

По данным Россельхознадзора, в двух приморских хозяйствах зарегистрированы случаи заболевания свиней. Ветеринарная лаборатория диагностировала у них классическую чуму свиней (КЧС).

Специалисты рекомендуют владельцам животноводческих хозяйств принять меры по предотвращению возможного заражения поголовья свиней, в частности, не выпускать их в свободный выгул с местности, где появляются дикие кабаны, которые могут стать причиной заражения КЧС. Охотников просят сообщать о случаях обнаружения павших диких кабанов.

Как сообщалось, в конце сентября несколько поросят заболели и погибли в личном подсобном хозяйстве в селе Кролевец Артемовского городского округа. По словам владельца подсобного хозяйства, зараженных животных он приобрел через интернет. Поросят ему доставили без ветеринарных документов.

Установлено, что поросята попали в Кролевцы из села Алексеевка Надеждинского района. При эпизоотическом расследовании в селе обнаружено незарегистрированное личное подсобное хозяйство, при осмотре которого выявлены больные и павшие от КЧС свиньи. Владелец хозяйства в ветеринарную службу не обращался. В хозяйствах введен карантин, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });