ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КНДР поможет России сохранить популяцию леопардов

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - КНДР окажет содействие России в сохранении популяции одного из редчайших хищников планеты - дальневосточных леопардов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Согласно сообщению, этот вопрос обсуждался в ходе рабочей встречи в Пхеньяне главы Минвостокразвития Александра Галушки и министра внешних экономических дел КНДР Ли Рен Нама. Галушка рассказал о мерах, предпринимаемых в РФ для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

"Ареал распространения дальневосточного леопарда охватывает Приморский край России, северо-восточные провинции КНР и территорию КНДР. Российское правительство предпринимает активные усилия для защиты популяции: произведены охранные мероприятия, полностью посчитана численность леопардов, обитающих на территории Приморского края", - сказал Галушка, слова которого приводятся в сообщении.

Он предложил КНДР принять участие в мониторинге этого краснокнижного хищника.

"Сегодня мы просили бы корейскую сторону подключиться к мониторингу популяции леопардов, чтобы сохранить этот уникальный вид для будущих поколений", - добавил глава Минвостокразвития.

Численность популяций леопарда и тигра на территории КНДР, границы которой соприкасаются с ареалом этих редких хищников, по-прежнему не известна. Совместный учет позволит получить полную картину состояния популяций, а также скоординировать действия по их охране.

Последняя перепись амурских тигров и дальневосточных леопардов на Дальнем Востоке проходила зимой 2015 года. По данным учета, на территории России обитает не менее 523 амурских тигров и около 70 дальневосточных леопардов.

Россия инициировала совместную с КНДР деятельность по сохранению популяций тигра и леопарда по итогам Международного тигриного форума, состоявшегося в Санкт-Петербурге в 2010 году, отмечается в сообщении Минвостокразвития. Глава Минприроды России Сергей Донской призвал активизировать данное направление сотрудничества в рамках Межправительственной комиссии РФ - КНДР. В частности, по итогам круглого стола, состоявшегося в ходе Восточного экономического форума ( в начале сентября во Владивостоке, Донской поручил профильным департаментам Минприроды России совместно с Минвостокразвития проработать вопрос о возможности участия российских специалистов в учете леопарда и тигра на территории КНДР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });