ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотрудники колонии на Кубани избили до смерти подростка-заключенного

Всего от их рук пострадали семеро несовершеннолетних; возбуждены уголовные дела

Сотрудники колонии на Кубани избили до смерти подростка-заключенного
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Уголовное дело возбуждено в Краснодарском крае по факту избиения семи несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых скончался, сообщила в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

В сообщении говорится, что в среду сотрудники Белореченской воспитательной колонии применили к осужденным физическую силу и спецсредства. Семеро заключенных получили травмы различной степени тяжести, один из них, 1999 года рождения, от полученных ранений скончался.

В отношении сотрудников исправительного учреждения возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В отношении исполняющего обязанности начальника колонии возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти), отмечает пресс-служба.

Прокуратура края также поставила вопрос о привлечении должностных лиц колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы следственного управления СКР по краю, 16-летний заключенный скончался в центральной районной больнице от полученной черепно-мозговой травмы.

Источник в правоохранительных органах региона, близкий к расследованию, рассказал "Интерфаксу", что погибший и пострадавшие подростки были новоприбывшими, а сотрудники колонии решили провести для них "обряд посвящения".

"Никакого бунта или волнений не было. Просто в учреждение по этапу прибыло новое пополнение. И некоторые сотрудники, так сказать, стали приучать новобранцев к местному быту", - сказал источник.

В пресс-службе УФСИН по Краснодарскому краю в свою очередь сообщили агентству, что по факту происшествия назначена служебная проверка. "Имело место серьезное происшествие, в настоящее время на место выехал временно исполняющий обязанности начальника краевого УФСИН Александр Просвернин", - заявил представитель пресс-службы.

Внеплановую инспекцию Белореченской колонии для несовершеннолетних в ближайшее время планирует провести Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Краснодарского края.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });