ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Найденный в Приморье истощенный тигренок быстро пошел на поправку

Найденный в Приморье истощенный тигренок быстро пошел на поправку
Тигрица, найденная у границ национального парка "Земля леопарда" в Приморье
Фото: Международный фонд защиты животных IFAW

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Состояние четырехмесячной тигрицы, найденной в конце декабря у границ национального парка "Земля леопарда" в Приморье, значительно улучшилось, сообщает пресс-служба нацпарка.

"В течение первых двух недель юная тигрица содержалась в отапливаемом карантинном блоке (в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных - ИФ), получая сбалансированное питание. Предпринятые меры дали свой результат: здоровье животного значительно улучшилось", - говорится в сообщении.

Тигренку также провели вакцинацию от наиболее распространенных кошачьих инфекций.

"Как и ожидалось, тигрица нормально перенесла прививку. Она активно идет на поправку, и сейчас мы уже не видим угрозы для ее жизни, в ближайшее время животное будет выпущено в карантинный вольер", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника "Земли леопарда" Екатерины Блидченко.

По предварительной оценке экологов, после курса реабилитации тигрица сможет вернуться в дикую природу. Накануне молодой хищнице предложили кролика. Несмотря на свой юный возраст, она быстро справилась с добычей.

Отмечается также, что тигренок проявляет страх и недоверие к человеку, к незнакомым предметам, что необходимо хищнику для успешного выживания в дикой природе.

Несмотря на активный процесс восстановления, ожидается, что тигрица проведет в вольере Центра реабилитации не один месяц, поскольку детеныши крупных кошек не в состоянии обеспечить себя самостоятельно кормом в возрасте до полутора лет.

В конце декабря у границ нацпарка "Земля леопарда" была обнаружена четырехмесячная тигрица. В поисках пищи она проникла на огород, где ее остановили собаки. Животное было сильно истощено. Его направили в Центр реабилитации реинтродукции тигров и других редких животных.

В начале января в одном из сел Хасанского района был найдена вторая четырехмесячная тигрица, но, несмотря на все усилия ветеринаров, ее спасти не удалось. Тигренок умер от истощения и длительного переохлаждения.

Как отмечают специалисты, в таком возрасте тигрята обычно живут с матерью и не могут самостоятельно добывать себе пищу. По мнению экологов, мать детенышей погибла, либо бросила котят из-за слабого материнского инстинкта.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитающий на юге Дальнего Востока. Популяция этого хищника в России составляет около 540 особей. По данным последнего зимнего маршрутного учета, на территории национального парка "Земля леопарда" обитают около 30 амурских тигров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });