ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Доклад СПЧ о высказываниях Кадырова представят Путину конфиденциально

В Совете по правам человека решили не публиковать документ, если такое решение не примет президент

Доклад СПЧ о высказываниях Кадырова представят Путину конфиденциально
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Доклад Совета по правам человека по заявлениям главы Чечни Рамзана Кадырова будет представлен лично президенту страны, чтобы избежать ненужных обсуждений, сообщил заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

"Доклад будет конфиденциальным. Мы представим его лично президенту, пиару здесь не место. По крайней мере, пока президент не решит огласить результаты нашей работы, мы ничего публиковать не будем", - сказал Бобров "Интерфаксу" в среду.

По его словам, высказывания главы Чечни уже направлены на лингвистическую экспертизу. "Длительность ее пока определить сложно, материалов настолько много, что, возможно, будет проанализирована только их часть", - отметил замглавы СПЧ.

Совет не намерен менять свой подход к анализу высказываний Кадырова в связи со словами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

"На мой взгляд, пресс-секретарь высказал свое личное мнение: при буквальном прочтении заявлений не усматривается то, что речь идет о тех, в отношении кого уже вынесены обвинительные приговоры", - подчеркнул Бобров.

Ранее в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в отношении высказываний Кадырова в адрес внесистемной оппозиции необходимо "не нагнетать, а спокойно прочитать сказанное".

"Давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции. Что такое несистемная оппозиция? Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны. Это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывания", - сказал Песков.

"Если говорить о тех, кто, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, - конечно, это люди, которые, как минимум, не способствуют стабильности и процветанию нашего государства", - сказал Песков.

12 января на встрече с журналистами в Грозном Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается нажиться на сложной экономической ситуации России. Глава Чечни назвал ее представителей "врагами народа" и призвал судить за подрывную деятельность.

Правозащитники и общественные деятели назвали недопустимыми для правового государства высказывания главы Чечни и призвали к его отставке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });