ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Свидетели по делу об убийстве в больнице Белгорода рассказали о нападениях пациентов на медиков

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Районный суд Белгорода во вторник допросил санитарку горбольницы N2, которая присутствовала во время конфликта врача с пациентом и видела, как медик нанес больному удар, ставший смертельным, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

По словам санитарки Людмилы Чеботковой, которая проходит по делу свидетельницей, пациент, поступивший в приемное отделение в сопровождении знакомого, был нетрезв и сопротивлялся процедуре промывания желудка.

"Он (пациент - ИФ) ничего не говорил, но всем своим видом показывал, что он не хочет", - пояснила свидетельница.

Также она добавила, что он умышленно ударил ногой медсестру Алину Кучму, проводившую процедуру.

"Алина отлетела и ударилась о кафель головой и больным локтем. После этого она заплакала и убежала", - сказала Чеботкова.

Свидетельница также отметила, что хирург Илья Зелендинов, вмешавшийся в конфликт позднее и ударивший Вахтина, всегда хорошо относился к пациентам.

"Он (Зелендинов - ИФ) всегда очень требователен к персоналу, но в пользу пациентов", - утверждает Чеботкова.

Другая свидетельница, медсестра приемного отделения Людмила Пестерева, на допросе показала, что пациенты больнице ранее неоднократно били и оскорбляли медперсонал.

"Нас бьют, унижают, оскорбляют. И не только медсестер и санитарок, но и врачей. Несколько месяцев назад напали на врача травматолога, ударили его, оторвали воротник", - сказала свидетельница.

Допрос свидетелей продолжается. В том числе в рамках уголовного дела будет допрошено руководство горбольницы N2.

По данным следствия, Зелендинов 29 декабря 2015 года зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потерял сознание, и скончался на месте.

32-летний медик был уволен с работы. Врачу предъявили обвинение по двум статьям: "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего" и "причинение побоев из хулиганских побуждений" (ч. 4 ст.111 УК РФ и п. "а" ч.2 ст. 116 УК РФ).

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернете были размещены кадры, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы. После инцидента прокуратура выявила многочисленные нарушения в горбольнице N2, где погиб пациент.

В частности, руководство допускало нарушения законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности, трудового законодательства и законов о персональных данных. По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });