ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Российские ученые расшифровали геном гепарда

Исследование поможет остановить сокращение популяции животных, находящихся на грани вымирания

Российские ученые расшифровали геном гепарда
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Группа российских ученых, в состав которой вошли сотрудники лаборатории цитогенетики животных Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск), впервые в мире "собрала" геном африканского гепарда, сообщает официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири". Результаты исследований опубликованы в авторитетном научном журнале Genome Biology.

"Предполагается, что результаты работы помогут остановить сокращение популяции этого вида, находящегося на грани вымирания", - говорится в сообщении.

В ходе работы исследователи проанализировали семь геномов гепарда. Четыре образца поступили из Намибии и три - из Танзании.

"Оказалось, гепарды практически лишены генетического разнообразия", - говорится в публикации. Следствием этого является, например, то, что у него снижен иммунитет.

Кроме того, генетические особенности гепардов обусловлены непростой историей вида, мигрировавшего около 100 тыс. лет назад из Америки через Азию в Африку, и вымиранием 12 тыс. лет назад одновременно с мегафауной: мамонтами, саблезубыми тиграми другими животными.

В то же время, отмечает издание, достигнутые учёными результаты дают надежду на то, что популяцию африканского гепарда можно спасти, создав определенные условия для повышения рождаемости.

"Помимо всего прочего, в исследовании был получен набор точек, по которым гепарды не похожи друг на друга - так называемые инновационно-вариабельные сайты. Генетически эти животные очень однородны, но, тем не менее, между ними есть некоторые различия. Теперь относительно легко разработать панель для генотипирования", - отмечает один из участников исследования, научный сотрудник ИМКБ Алексей Макунин. Когда она будет создана, ученые смогут брать у каждой особи пробу ДНК, смотреть в ней мутации строго определенных генов и на основании этого подбирать брачного партнера.

В настоящее время существует две резервации гепардов в Африке, говорится в сообщении, и задачей работающих в заповедниках биологов может стать своеобразное "планирование семьи" для этого вида кошачьих.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });