ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Роскомнадзор предложил Netflix обсудить работу в РФ

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Роскомнадзор предложил американскому онлайн-кинотеатру Netflix провести встречу для урегулирования вопросов работы сервиса в России, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров журналистам в Москве.

"В ответ на наше письмо о необходимости следовать требованиям российского законодательства при работе в России Netflix выразил заинтересованность в ознакомлении с соответствующими нормами законодательства РФ, под которые он подпадает", - рассказал Жаров.

Роскомнадзор пока не получил ответа на свое предложение.

В январе текущего года ведомство направило Netflix официальное письмо "с сообщением о том, что, учитывая набор персональных данных, которые собираются с пользователей на территории РФ, компании необходимо будет локализовать эти базы данных на территории РФ. Помимо этого, поскольку услуга Netflix платная, очевидно, что компания должна платить налоги на территории РФ".

Netflix предоставляет доступ к контенту (сериалам и фильмам) по подписке. Компания также занимается производством собственного контента (сериал "Карточный домик" и др.). В России сервис пока не русифицирован, доступ к нему в течение первого месяца предоставляется бесплатно, затем с подписчиков будет взиматься плата от 7,99 евро в месяц. По словам CEO Netflix Рида Хейстингса, ценовая политика сервиса обусловлена тем, что он ориентирована на ограниченную аудиторию, которая может смотреть видео на английском и для которой цена в $8-10 является привлекательной. В будущем, чтобы завоевать массовую аудиторию, Netflix может рассмотреть введение дополнительных ценовых опций, говорил глава компании.

В начале января Netflix объявил о выходе на рынки сразу 130 стран, включая Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });