ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пострадавший от браконьеров леопард в Приморье не вернется в дикую природу

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Лишившийся пальцев на лапе по вине браконьеров годовалый леопард Leo-80M, которого спасли пограничники в Приморье летом 2015 года, успешно прошел курс реабилитации, но из-за полученной травмы он не сможет вернуться в дикую природу.

"По итогам проведения реабилитации готовность хищника к возвращению на "Землю леопарда" была оценена на "отлично". Однако после контрольного медико-биологического осмотра специалисты пришли к выводу, что возвращение леопарда в дикую природу будет сопряжено с угрозой для его жизни", - сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

Несмотря на старание специалистов нацпарка и Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других животных, где содержался леопард, хищник так и не смог полностью оправиться от травмы, полученной из-за браконьерской ловушки.

"Было обнаружено истончение кожных покровов на поврежденных пальцах, которые в условиях высокой влажности и при воздействии раздражителей легко травмируются, что приводит к образованию ран, "окон" для инфекций. Кроме того, лапа в таком состоянии может доставлять хищнику дискомфорт и даже боль, что, в свою очередь, может приводить к снижению способности животного к эффективной охоте в дикой природе", - уточняется в сообщении.

Совсем недавно молодой самец Leo-80M получил имя. Спасшие его пограничники назвали хищника Николаем.

Отмечается, что экологи решили передать Николая в зоопарковую программу разведения дальневосточных леопардов в неволе. Самец будет жить в зоопарке в специальном просторном вольере для разведения.

"Николаю предстоит сыграть очень важную роль. Он принесет новую кровь в зоопарковую популяцию - данная особь имеет большую ценность для увеличения генетического разнообразия леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией редкого подвида. Нашего леопарда будут сводить с самками из зоопарков со всего мира", - приводятся в сообщении слова заместителя директора нацпарка Елены Швецовой.

Как сообщалось, летом 2015 года пограничники в Приморье обнаружили у границ с КНР годовалого котенка дальневосточного леопарда, который пострадал от рук браконьеров. Животное доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в поселке Алексеевка, где провели операцию. Специалисты рассчитывали, что после реабилитации леопард сможет вернуться в дикую природу.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда", где в 2014 году фотоловушки зафиксировали 57 леопардов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });