ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В Новокузнецке открылся учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Глава МЧС Владимир Пучков открыл в Новокузнецке первый в России Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров.

Он пояснил, что аэромобильный центр позволит быстро и оперативно перебрасывать горноспасателей при авариях на шахтах в любую точку страны и мира. Глава МЧС напомнил, что уже в этом году кузбасские спасатели участвовали в спасательной операции на шахте "Северная" в Воркуте, куда они оперативно прибыли с необходимым оборудованием и снаряжением.

"Новый центр также будет заниматься научными исследованиями и разработками технологий обеспечения безопасности промышленного производственного цикла. "Работы в шахтах, тоннелях требуют глубоких научных исследований, реальной оценки рисков и угроз, решения задач по разработке техники и экипировки, применения робототехники и беспилотных летательных аппаратов", - отметил глава МЧС.

Он сообщил, что сегодня в центре начинается учебный процесс по подготовке профессионалов, специалистов, которые будут выполнять сложнейшие задачи по профилактике и предупреждения аварий, по обеспечению безопасности технологических циклов, а в случае аварии проводить аварийно-спасательные работы.

Национальный центр в Кемеровской области, где добывается более 59% общего объема угля страны, станет важнейшей составляющей обеспечения безопасности угледобывающей отрасли региона. Его концепцией предусматривается создание принципиально новой системы профессиональной подготовки шахтеров и горноспасателей. Группировка военизированных горноспасательных отрядов в Кузбассе одна из самых многочисленных в России и составляет почти 1700 человек. В центре размещены учебные аудитории и компьютерные классы, несколько конференц-залов, а также помещения с интерактивным 3D-оборудованием, моделирующим различные аварийные ситуации под землей, и современными тренажерами.

Глава МЧС проверил и готовность к действиям аэромобильного отряда быстрого реагирования, дислоцирующегося на базе Центра, и вручил сотрудникам, отличившимся при исполнении служебного долга, государственные и ведомственные награды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });