ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комоедов призвал разрешить разногласия с НАТО через детальные переговоры

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Заседание Совета Россия-НАТО выявило серьезные разногласия между Москвой и Брюсселем, время начинать детальные переговоры по их преодолению, заявил "Интерфаксу" в среду глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ, адмирал Владимир Комоедов.

"Ребята, давайте сядем за стол переговоров. Кто-то со своей стороны поставит бутылку виски, кто-то бутылки водки. Можно и за чаем с кофе. Но общий язык находить надо. Из-за имеющихся разногласий нужен детальный диалог", - сказал он.

"У НАТО, к сожалению, на Россию ястребиный взгляд. Пора этому ястребу приделать голубиные крылья, чтобы риторика альянса стала более миролюбивой. Ведь это не НАТО отвечает на действия России, а мы реагируем на их действия", - сообщил Комоедов.

"Хватит расширять НАТО на восток. Достаточно. И так расширились - дальше некуда. Россия и так уже на прямом соприкосновении. Давайте решать вопрос, как жить совместно дальше", - сказал адмирал.

Он заявил, что НАТО, к сожалению, тянет с ответом на предложение России о том, чтобы военные самолеты в районе Балтики летали со включенными транспондерами.

Однако, по словам Комоедова, важный сигнал - участие в заседании Совета РФ-НАТО военных. "Разговор между военными всегда более решительный и конструктивный", - сказал Комоедов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что между Россией и Североатлантическим альянсом остаются разногласия по вопросу двусторонних отношений, несмотря на хорошую атмосферу в ходе заседания Совета Россия-НАТО. "По-прежнему мы наблюдаем разногласия между Россией и НАТО в том, что касается оценки, анализа того, почему мы оказались в сегодняшней ситуации", - заявил генсек НАТО.

Основной темой заседания Совета Россия-НАТО стало усиление присутствия НАТО на востоке, Россия считает эти меры контродуктивными, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко. "Разговор был открытым и откровенным, в основном сконцентрирован на последствиях для европейской и региональной безопасности решения НАТО по усилению военного потенциала и наращиванию военной активности на восточном фланге", - сказал он журналистам по итогам заседания СРН.

В начале июля в рамках указаний президента РФ министр обороны Сергей Шойгу поручил подготовить предложения по выработке системы мер доверия, повышающих безопасность полетов авиации в регионе Балтийского моря, Россия готова детально обсудить этот вопрос с НАТО, сообщили "Интерфаксу" ранее в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В частности, речь шла об использовании авиацией транспондеров. Транспондер - устройство идентификации воздушного судна.

За последнее время произошла серия инцидентов, связанных с сопровождением российскими ВКС самолетов и кораблей НАТО вблизи госграниц РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });