ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Свердловской области приостановлена работа незаконно работавшего детского лагеря

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Суд в Свердловской области приостановил деятельность оздоровительного лагеря на 45 суток из-за многочисленных нарушений, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

Установлено, что с 4 июня ООО "Развивающий центр Т-Игра" организовало размещение детей в возрасте с 6 до 16 лет в оздоровительном центре ООО "Восток" в селе Покровское. Дети жили в пяти коттеджах. С 17 июля начала свою работу очередная смена, и на базу отдыха заехало более 40 детей.

При этом ООО "Развивающий центр Т-Игра", как установила прокуратура, не получило согласования контролирующих и надзорных органов на организацию летнего отдыха детей. Кроме того, эта организация не включена в реестр детских оздоровительных организаций.

"19 июля один из отдыхающих раскачивался на качелях на территории базы отдыха. При этом качели задели 9-летнего ребенка, пробегавшего мимо, в результате чего тот получил тяжелую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба регионального СУ СК РФ сообщает, что по факту получения травм 9-летним мальчиком принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Найденные нарушения

По требованию прокуратуры специалисты регионального управления Роспотребнадзора провели проверку лагеря и выявили многочисленные нарушения: пищеблок может работать только на полуфабрикатах, в самом помещении пищеблока нет раковин для мытья рук персонала. Кроме этого, нет документов на продукты питания.

Специалисты госпожнадзора также выявили нарушения: нет наружного противопожарного водоснабжение, двери помещений не имеют предела огнестойкости, территория лагеря не очищена от горючих материалов, мусора, травы и сухой растительности.

Принятые меры

В отношении администратора ООО "Восток", предоставившего свою территорию и коттеджи для размещения детей, возбуждено административное дело по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В результате администратор был оштрафован.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении ООО "Развивающий центр Т-Игра" административное дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

"20 июля по итогам рассмотрения материалов прокуратуры Каменский районный суд приостановил деятельность ООО "Развивающий центр Т-Игра" на объекте оздоровительного центра "Восток" на срок 45 суток", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кроме того, прокуратура направила материалы в следственные органы для принятия процессуального решения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });