ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Комоедов предрек успех операции в Алеппо благодаря комбинированным ударам

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов считает, что использование Россией в Сирии крылатых ракет "Калибр" и другой новейшей техники, комбинированные удары с моря и воздуха позволят успешно завершить операцию в Алеппо.

"Ту-22 и другие бомбардировщики - это преимущественно бомбовая нагрузка, удары по площадям, пусть даже и прицельные. А "Калибром" можно за тысячу километров в форточку попасть - это высокоточное оружие последнего поколения, обеспечивающее точечные удары по конкретным объектам", - сказал "Интерфаксу" в четверг адмирал Комоедов, ранее возглавлявший Черноморский флот.

По его словам, "комбинированные удары с моря и с воздуха, активное использование российскими войсками на сирийском направлении новой техники, тесное сотрудничество с Ираном и Ираком, ну и, конечно, мужество и стойкость сирийской армии - вот слагаемые успеха операции в Алеппо".

Он отметил, что ЧФ сегодня демонстрирует высокую степень боеготовности. "Он не только пополнился новой техникой, но и проверил ее в бою, отлаживает взаимодействие с ВКС, что в разы увеличивает эффективность операций, проводимых сирийскими войсками",- сказал Комоедов.

Ранее сообщалось, что ракетные корабли Черноморского флота "Зеленый Дол" и "Серпухов" выполнили три пуска крылатых ракет "Калибр" из восточной части Средиземного моря по целям террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) на территории Сирии.

"В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Россия третий раз осуществляет удары ракетами "Калибр" по инфраструктуре террористов в Сирии. 7 октября 2015 года четыре корабля Каспийской флотилии (КФл) выпустили - 26 ракет этого типа. 20 ноября - 18 ракет.

Сейчас в море находятся семь кораблей-носителей "Калибров". Пять из состава Кфл, два - из состава Черноморского флота. В общей сложности на них размещено 56 крылатых ракет этого типа.

Ранее российские военные направили запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет, сообщил "Интерфаксу" в понедельник военно-дипломатический источник.

"Минобороны России на прошлой неделе направлены запросы в Ирак и Иран на использование воздушного пространства этих стран для пролета крылатых ракет", - сказал источник.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в Каспийском море и Средиземном море 15 августа начались учения, в которых задействованы корабли, оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности "Калибр".

Как сообщал "Интерфакс", в конце 2015 года ракетные корабли Каспийской флотилии использовались для нанесения ударов ракетами "Калибр-НК" по целям группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });