ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Эксмо" извинилось перед Маркиным и журналистами за отсутствие ссылок при цитировании

Издательство объяснило нарушение правил цитирования, из-за которого представителя СКР обвинили в плагиате, технической ошибкой

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Издательство "Эксмо", выпустившее книгу официального представителя СКР РФ Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России", извинилось перед автором и журналистами за отсутствие ссылок на использованные в произведении публикации СМИ.

Как говорится в сообщении издательства, ссылки на первоисточники предполагались, "в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования".

При этом издательство подчеркивает, что доля материалов без ссылок на источники мизерна, и предлагает убедиться в этом, проверив текст с помощью специальных автоматизированных систем. В следующем переиздании книги Маркина издатель обещает устранить недостатки с цитированием.

"Специфика жанра предусматривает использование документальных источников и открытых материалов, в том числе публикаций в прессе. При этом книга, безусловно, является оригинальным и востребованным литературным произведением, о чем, кстати, свидетельствуют первые данные о ее продажах, интерес аудитории и отзывы читателей", - говорится в сообщении "Эксмо".

На прошлой неделе журналистка журналистка "Новой газеты" Надежда Прусенкова обвинила Маркина в плагиате, заявив, что он использовал ее материалы в своей книги без ее разрешения. Официальный представитель СКР отреагировал на эти претензии в твиттере, назвав Прусенкову "никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой", которая пытается "раскрутиться" на его имени, но позже за свои слова извинился.

Во вторник использование своей статьи из The New Times в книге Маркина обнаружил еще один журналист - специальный корреспондент "Коммерсанта" Илья Барабанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });