ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В РФ завели дело на украинского военного за вербовку детей для диверсий в Донбассе

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ заочно привлекает военнослужащего украинской армии к уголовной ответственности за использование детей для подрывов гражданских и военных объектов в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что дело в отношении сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц возбуждено по статье УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

По версии следствия, Рицко с неустановленными сотрудниками силовых структур Украины в нарушение положений международных правовых актов, "в мае 2015 года вовлек путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз несовершеннолетних жителей города Ясиноватая" к участию в диверсиях.

"Установлено, что с мая 2015 по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группой подростков в составе семи человек совершено восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в городе Ясиноватая самопровозглашенной Донецкой народной республики", - сказал Маркин.

Ранее Министерство государственной безопасности ДНР объявило, что раскрыло агентурную сеть украинских диверсантов, в числе которых были несовершеннолетние.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова в среду сообщила, что представители ООН по правам человека встретились с пленными украинскими диверсантами-подростками. Она добавила, что задержанные дети признают свою вину и раскаиваются, утверждая, что совершали диверсионную деятельность под давлением со стороны спецслужб Украины.