ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Кремле назвали неприемлемым тон заявлений США по Сирии в Совбезе ООН

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Прозвучавшие в ходе заседания Совбеза ООН заявления представителей США и Великобритании в адрес России могут навредить процессу сирийского урегулирования, а также отношениям Москвы с Вашингтоном и Лондоном, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы, отмечая в целом неприемлемость тона, риторики официальных представителей Великобритании и США, отмечая, что подобная риторика способна нанести серьезный вред процессу урегулирования и нашим двухсторонним отношениям, в интересах высших идей урегулирования склонны к тому, чтобы абстрагироваться от излишних эмоций", - сказал Песков в понедельник журналистам, комментируя состоявшееся заседание Совета безопасности ООН.

Накануне в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Алеппо постпред США при ООН Саманта Пауэр обвинила Москву и Дамаск в полномасштабной наступательной операции на востоке Алеппо.

"То, что делает Россия - это варварские действия, это не борьба с террористами", - сказала она, в частности.

В свою очередь, постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию приложить усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

"Если Россия не предпримет эти шаги, то она лишь подтвердит свой статус парии на дипломатической арене", - добавил Райкрофт.

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин в свою очередь отметил, что Россия не собирается никому ничего доказывать в одностороннем порядке, а напротив, ожидает от партнеров подтверждения серьезности намерений отделить сирийских оппозиционеров от террористов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });