ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Совершивший самоподрыв у здания телекомпании Абхазии не был смертником

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Совершивший подрыв взрывного устройства перед зданием Абхазской государственной телерадиокомпании, вероятно, не был смертником и погиб по неосторожности при приведении бомбы в боевое состояние, заявил в понедельник "Интерфаксу" секретарь абхазского Совбеза Мухамед Килба

"По предварительным данным, он не является жителем Абхазии. По данным правоохранительных органов, до прибытия в Абхазию он был замечен в нескольких регионах юга России", - отметил Килба.

Ранее источник в силовых структурах республики сообщил "Интерфаксу", что взорвавшийся мужчина погиб в результате случайного срабатывания устройства.

"Погибший, по одной из версий, приводил взрывное устройство в боевое состояние для проведения теракта в одном из людных мест абхазской столицы. В результате случайного срабатывания взрывного устройства он погиб на территории Абхазской гостелерадиокомпании", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в силовых структурах республики.

"Есть данные, что погибший пересек российско-абхазскую границу на реке Псоу", - отметил собеседник агентства.

"Спецслужбы Абхазии не исключают, что у погибшего есть сообщники. Проводятся мероприятия по их выявлению и задержанию", - подчеркнул источник.

Как сообщалось, в понедельник утром у входа в здание Абхазской государственной телерадиокомпании неизвестный мужчина произвел самоподрыв, в результате которого скончался на месте. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: 198 - акт терроризма, и 217 - незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });