ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Упавший в Сочи вертолет перевозил туристов из Москвы

В результате крушения один человек погиб, пятеро пострадали

Упавший в Сочи вертолет перевозил туристов из Москвы
На месте падения вертолета АС-350 в Сочи
Фото: ТАСС, Артур Лебедев

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - На борту разбившегося в Сочи вертолета Eurocopter находились туристы из Москвы, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе управления здравоохранения Сочи.

Собеседник агентства отметил, что пятеро пострадавших находятся в больницах города-курорта.

Ранее сообщалось, что вертолет частной компании, занимающейся экскурсионными перевозками, упал с 15-метровой высоты возле дома по улице Цимлянская в поселке Веселое Адлерского района Сочи. В результате один человек погиб, пятеро пострадали.

В управлении на транспорте СКР уточнили, что пока по факту крушения вертолета в Адлерском районе Сочи проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Росавиации ранее не исключили, что разбившийся в Сочи вертолет перевозил туристов в нарушение действующего воздушного законодательства. "Предварительные обстоятельства авиационного происшествия указывают на то, что командир вертолета мог осуществлять коммерческую деятельность по предоставлению экскурсионных полетов, то есть предоставлять платную услугу. Для авиации общего назначения выполнение коммерческих полетов напрямую запрещено... и является грубейшим нарушением", - сообщается на сайте ведомства.

По данным источника в экстренных службах, разбившийся вертолет принадлежит компании ЗАО "Ельцовка", экскурсионные поездки выполняла частная компания "Сочинская авиагруппа".

Согласно данным на сайте авиапредприятия, воздушное судно типа "Еврокоптер" AS 350B3 - легкий однодвигательный вертолет, приспособленный для полетов в экстремальных условиях, в том числе в высокогорной местности, а так же для перевозки грузов. Экипаж - 1-2 пилота, пассажировместимость - 5-6 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });