ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Глава СПЧ пообещал скорое разрешение ситуации с московским офисом Amnesty International

Михаил Федотов призвал не искать в истории с опечатыванием офиса политического подтекста

Глава СПЧ пообещал скорое разрешение ситуации с московским офисом Amnesty International
Опечатанный офис Amnesty International в Москве
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Конфликт вокруг московского офиса правозащитной организации Amnesty International скоро уладят, заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

"По сути дела это техническая несогласованность и не нужно за этим видеть какую-то политическую проблему. Я не сомневаюсь, что эта проблема будет улажена", - заявил Федотов телеканалу Россия-24 (ВГТРК).

По его мнению, причиной сложившейся ситуации стали проблемы с документами.

"Формально, конечно, департамент городского имущества абсолютно прав. По их данным, Amnesty International не вносил арендную плату. А по данным организации, они все своевременно вносили. Значит, нужно было сделать простую вещь - сверить все документы", - сказал Федотов.

В среду директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин сообщил, что московский офис организации был опечатан. "С чем это связано, мы абсолютно не имеем представления. Мы арендуем офис напрямую у Мосгоримущества, аренда аккуратно оплачивалась и оплачивается, мы не получали никаких предупреждений", - сказал Никитин "Интерфаксу".

По его словам, сотрудники, прибывшие в офис в среду утром, обнаружили, что дверь была взломана, замки выбиты, а также поставлена сигнализация. Дверь опечатана, указанный номер телефона для связи не отвечает, добавил Никитин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });