ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ЦИК высказался за пересчет голосов на некоторых участках в Петербурге

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Зампред ЦИК РФ Николай Булаев высказал мнение, что результаты выборов на некоторых участках Санкт-Петербурга стоит пересчитать.

"Я думаю, что суду было бы целесообразно принять решение о пересчете голосов на отдельных участках или в целом по округу (217-й одномандатный округ)", - сказал Булаев на встрече с заявителями жалоб в ЦИК в понедельник.

Однако он не согласился с тем, что нарушения были повсеместными, добавив, что признать их результаты незаконными на всех участках - необъективная оценка.

"Есть нарушения очевидные, есть неочевидные. Спорить с тем, что их нет - бессмысленно. Утверждать, что они сегодня повлекли ситуацию, которая бы исказила результат выборов, оснований у меня лично нет. Я не могу сказать, что выборы надо отменить", - заявил Булаев.

Он уточнил, что ЦИК нужно оказывать содействие в том, чтобы суд разрешить эту ситуацию.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина в свою очередь заявила, что пересчет голосов мог бы установить истину на участке 2168.

На встрече в ЦИК с кандидатом в депутаты Госдумы по одномандатному округу от Партии роста Оксаны Дмитриевой были просмотрены видеоматериалы с трех избирательных участков (843, 2123 и 2168) 217 одномандатного округа Санкт-Петербурга. На всех этих участках были зафиксированы различные нарушения процедуры обработки бюллетеней и подсчета голосов.

В частности, практически на всех них был нарушен порядок сортировки бюллетеней, подсчет голосов велся не путем перекладывания бюллетеней, сами бюллетени не предъявлялись для фиксирования наблюдателей.

Кроме того, данные подсчеты не вносились в увеличенную форму протокола. Также видеокамеры на участке 2123 не зафиксировали процесс итогового заседания комиссии и процедуру подписания итогового протокола.

На видеозаписи также видно, что в помещение поздно вечером вошли несколько человек, которые применили физическую силу к одному из членов избирательной комиссии с правом решающего голоса и забрали мешки с бюллетенями.

По всем данным фактам были поданы соответствующие жалобы, а также направлены иски в суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });