ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минкомсвязи заступилось за гендиректора "Почты России"

Министерство не согласно с позицией Генпрокуратуры относительно выплаты вознаграждения Дмитрию Страшнову

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Минкомсвязи не согласно с позицией Генпрокуратуры относительно выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" Дмитрию Страшнову, заявила "Интерфаксу" директор департамента внешних коммуникаций министерства Екатерина Осадчая.

"Минкомсвязи получило представление Генпрокуратуры по результатам проверки. В настоящий момент сотрудники министерства готовят ответ и обоснование. С позицией проверяющего органа относительно вознаграждения главы "Почты России" министерство не согласно", - сказала она.

Ранее официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил "Интерфаксу", что Генпрокуратура направила в СКР материалы на возбуждение уголовного дела по статье "злоупотребление полномочиями" в отношении гендиректора "Почты России" Страшнова и по статье "халатность" в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи.

Зарплата Страшнова

По данным прокуратуры, в июне 2015 года "руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей". "Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По словам Куренного, размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счёт целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд. руб., что позволило перекрыть убытки "Почты России" в размере свыше 4 млрд. руб.

"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%", - сообщил представитель надзорного ведомства.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что Минкомсвязи в конце октябре подготовило приказ об установлении предельного уровня соотношения зарплаты главы "Почты России" и некоторых топ-менеджеров "Почты России". Из документа следует, что зарплата гендиректора превысит 500 средних зарплат работников "Почты". Исходя из этих вводных, ежемесячный оклад Страшнова в будущем может составить 10 млн рублей, годовой - 120 млн рублей.

21 ноября "Почта России" сообщила, что Страшнов за 2014 год получил премию в размере 95 млн рублей. Его зарплата с учетом надбавки за допуск к гостайне, но без отпускных, составляет 460,5 тысяч рублей в месяц.

До назначения руководителем "Почты" Страшнов с 2009 года возглавлял мобильного оператора Tele2 Russia, у которого на тот момент был шведский акционер. До Tele2 менеджер занимал руководящие позиции в Electrolux и Philips Consumer Electronics Export.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });