ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобрнауки РФ собралось привить ученикам "антикоррупционное мировоззрение"

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ намерено обязать каждую школу формировать у учеников "антикоррупционное мировоззрение" и способность противостоять экстремизму и национализму.

Соответствующие поправки в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования - один из важнейших нормативных документов для школ - Минобрнауки разместило для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru в понедельник.

В пункте ФГОС, где перечисляются требования к результатам освоения основной образовательной программы в школе, появится упоминание о том, что у обучающихся должны быть сформированы "ценностно-смысловые установки", отражающие, в том числе, "антикоррупционное мировоззрение".

Кроме того, среди личностных результатов обучения в школе, помимо "толерантного сознания и поведения в поликультурном мире (...)" предлагается научить школьников "противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам и другим негативным социальным явлениям".

Этим же документом в ФГОС предлагается ввести перечень требований к тому, чему должны научиться школьники на уроках астрономии.

Так, на базовом уровне, согласно проекту, ученики должны вынести для себя понимание о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знать основные астрономические термины. На углубленном уровне школьники должны понимать связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений во Вселенной.

Поправки ФГОС, оформленные проектом приказа Минобрнауки, проходят процедуру общественного обсуждения до 27 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });