ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФСИН подумает о подаче против Дадина иска о возмещении ущерба

Ведомство оценит, сколько средств было потрачено на проверки, которые не выявили нарушений

ФСИН подумает о подаче против Дадина иска о возмещении ущерба
Фото: ТАСС, Анатолий Шестаков

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - ФСИН оценивает ущерб от шумихи, поднятой заявлением Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии, примерно в 1 млн рублей, сообщил замглавы ведомства Валерий Максименко. Он уточнил, что после окончательного подсчета ведомство примет решение о подаче иска.

"Мы можем подать иск к Дадину о возмещении материального ущерба: вызов медкомиссий, перемещение его в Петрозаводск (на медобследование - ИФ) и обратно, медицинские обследования - все это оценивается от полумиллиона до миллиона рублей", - сказал Максименко во вторник на заседании общественного совета при ведомстве.

Он отметил, что ФСИН в настоящее время подсчитывает точную сумму ущерба, "после чего будет принимать решение, предъявлять претензии об ущербе или нет".

Проверки и обследования

Гражданский активист Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет, после чего Дадин был этапирован в колонию №7 в карельском городе Сегеже.

1 ноября его супруга Анастасия Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении Дадина не подтвердилась, то есть является его вымыслом.

Пресс-бюро ФСИН сообщило, что Дадина обследовало несколько медицинских комиссий районного и городского уровней, а также один из ведущих неврологов-эпилептологов РФ, доктор медицинских наук, профессор Василий Генералов, которые не обнаружили у осужденного телесных повреждений.

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил "Интерфаксу", что Дадина переводят в колонию другого региона. В настоящее время местонахождение осужденного неизвестно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });